Чистые химические вещества и реактивы
Неорганические материалы

 

+7 (495) 726-41-30
chem-synthesis@yandex.ru

 

 

 

 

 

Статьи из Журнала прикладной химии (ЖПХ)

Выпуск 2,  1940 г.

ПОЛУЧЕНИЕ АЦЕТАТА ФЕНИЛИЗОАМИЛОВОГО СПИРТА

(ЦЕНТИФОЛИЯ)

 

К. Н. Кинзерская

 

Лаборатория завода синтетической ароматики. Ленинград.

 

Ацетат фенилизоамилового спирта, называемый иначе "центифолием", что значит "столепестной", обладающий исключительным ароматом и способностью давать тончайшие оттенки розы в композиции, приобретает за последнее время большое значение в парфюмерной промышленности.

В связи с этим в исследовательской лаборатории завода синтетической ароматики проведена работа по изучению синтеза этого продукта.

Для синтеза центифолия необходимо производить предварительный синтез фенилизоамилового спирта.

Залькинд производил синтез фенилизоамилового спирта путем гидрирования в присутствии Pd диметилфенилацетиленилкарбинола, который в свою очередь был, получен конденсацией ацетона с магнийбромфенилацетиленом, а именно:

 

CH3COCH3 + BrMgC≡C−C6H5 → C6H5−C≡C−C(CH3)OMgBr → C6H5−C≡C−C(CH3)2OH

 

C6H5−C≡C−C(CH3)2OH + 2H2 (Pd) → C6H5CH2CH2C(CH3)2OH

 

Klages синтезировал фенилизоамиловый спирт путем конденсации бензилацетона с метилмагниййодидом, а именно:

 

C6H5CH2CH2COCH3 + IMgCH3 → С6H5CH2CH2C(CH3)2OMgI

 

С6H5CH2CH2C(CH3)2OMgI + H2O → С6H5CH2CH2C(CH3)2OH

 

Таким образом, и тот и другой методы синтеза фенилизоамилового спирта требуют в качества исходных продуктов или фенилацетилен или бензилацетон, получение которых является сложным.

Нам казалось возможным осуществить синтез фенилизоамилового спирта другим путем, а именно — исходя из легко доступного β- фенилэтанола. Промежуточные реакции синтеза фенилизоамилового спирта из β- фенилэтилового спирта могут быть выражены следующими уравнениями:

 

C6H5CH2CH2OH + HBr → C6H5CH2CH2Br

 

C6H5CH2CH2Br + Mg → C6H5CH2CH2MgBr

 

C6H5CH2CH2MgBr + CH3COCH3 → C6H5CH2CH2C(CH3)2OMgBr

 

C6H5CH2CH2C(CH3)2OMgBr + H2O → C6H5CH2CH2C(CH3)2OH

 

При ацетилировании фенилизоамилового спирта может быть получен его ацетат (центифолий) по следующему уравнению:

 

C6H5CH2CH2C(CH3)2OH + CH3COOCOCH3 → C6H5CH2CH2C(CH3)2OCOCH3 + CH3COOH

 

Указанная схема получения центифолия, за исключением того момента, что исходным продуктом служит β- фенетилбромид, положена в основу производственного синтеза во Франции. В виду отсутствия простого метода получения β- фенетилбромида и неясностей в получении фенилизоамилового спирта и его ацетата нам пришлось заняться детальным изучением всех стадий синтеза центифолия.

Для проведения настоящей работы прежде всего пришлось разработать методику получения бромпроизводного фенилэтанола.

Имеющиеся в литературе данные указывают на различные и довольно сложные способы получения этого соединения. Так, например, способ Гриньярa сводится к нагреванию β- фенилэтилового эфира с насыщенным раствором НВr в ледяной уксусной кислоте при 120°. Norris, Watt u. Thomas указывают на перегонку β- фенилэтилового спирта с НВr. По данным Rupe получение бромпроизводного фенилэтанола производится при воздействии РВr3 на β-фенилэтиловый спирт. Schröter и. др. указывают на получение бромпроизводного фенилэтанола путем нагревания β- фенилэтилового спирта в запаянной трубке в течение 4 час. с НВr, насыщенным при 0°.

Rupe получил количественный выход β- фенетилбромида, в то время как в других вышеупомянутых работах выход составлял 85—93% от теории.

Однако, в виду сложности получения бромпроизводного по вышеуказанным способам, для получения этого соединения мы, по предложению П. Я. Лошакова, изучили условия синтеза β- фенетилбромида из фенилэтанола и бромистого водорода. Этот метод, как известно, был применен Адамсом и др. для получения бромпроизводных из бутилового и многих других спиртов и состоит в обработке спирта бромистым водородом, выделяющимся при прибавлении к водно-спиртовой смеси, содержащей NaBr, концентрированной серной кислоты.

Таким образом синтез β- фенетилбромида можно выразить следующими уравнениями:

 

2NaBr + H2SO4 → Na2SO4 + 2HBr

 

C6H5CH2CH2OH + HBr → C6H5CH2CH2Br + H2O

 

Как показало проведенное исследование, выход бромпроизводного фенилэтилового спирта (разогнанного в вакууме) по этому методу составил 92.0% от теории.

Дальнейшая работа сводилась к получению магнийорганического соединения β- фенетилбромида и конденсации его с ацетоном. Эта стадия работы проводилась по Гриньяру. Условия были взяты аналогичные условиям образования бензгидрола из бензойного альдегида и фенилмагнийбромида по Гаттерману и Вилланду. В результате проведения этой реакции удалось получить фенилизоамиловый спирт, с выходом в 71.0% от теории, считая на бромпроизводное фенилэтанола. Полученный фенилизоамиловый спирт оказался кристаллическим продуктом, чего не наблюдали исследователи, получавшие его ранее. Фенилизоамиловый спирт кристаллизуется в виде игл, температура застывания его +24.5°.

Последняя стадия данной работы заключалась в проведении реакции ацетилирования полученного третичного спирта. С целью изучения реакции ацетилирования фенилизоамилового спирта, данная реакция проводилась нами в различных условиях, а именно:

1) с применением бензола, как это принято во Франции, и ксилола в качестве растворителей, смягчающих условия ацетилирования и позволяющих вести ацетилирование при различных температурах реакционной смеси;

2) ацетилирование по методу Залькинда, состоящему в применении для реакции с фенилизоамиловым спиртом большого избытка уксусного ангидрида. Следует отметить, что в результате применения бензола ацетилирование фенилизоамилового спирта протекало очень медленно и не доходило до конца. Температура ацетилирования в бензольной среде была примерно 92°.

Применение ксилола, несмотря на проведение реакции ацетилирования при температуре 135—140°, также не обеспечило хорошего выхода эфира.

В виду этого наше внимание было всецело сконцентрировано на методе ацетилирования по Залькинду со сроком протекания 2 часа. Этим методом нам удалось получить выход эфира 88.5% от теории, считая на фенилизоамиловый, с выделением после вакуумной разгонки фракции, содержащей 100.0% эфира.

Учитывая выход продуктов всех промежуточных стадий, синтез ацетата фенилизоамилового спирта (центифолия) осуществлен нами с выходом 57.8%, считая на исходный фенилэтанол.

 

Экспериментальная часть

  1. I. Получение бромпроизводного β- фенилэтилового спирта —

C6H5CH2CH2Br

В реакционную круглодонную колбу, снабженную обратным холодильником, термометром и капельной воронкой, загружалось 1.0 кг воды, 1.13 кг бромистого натрия (или эквимолекулярное количество бромистого калия), 1.18 кг 93%(по содержанию спирта) фенилэтанола и постепенно добавлялось 2.5 кг концентрированной серной кислоты. Капельная воронка, через которую добавлялась серная кислота, была опущена под слой фенилэтанола в целях уменьшения осмоления фенилэтанола. После полного Добавления серной кислоты реакционная смесь кипятилась в течение 4 час. После этого бромпроизводное отделялось от нижнего слоя и промывалось водой до нейтральной реакции (на лакмус), затем сушилось хлористым кальцием и разгонялось в вакууме.

В результате вакуумной разгонки был получен β- фенетилбромид с т. кип. 92—95° при 11 мм (по Гриньяру 92° при 11 мм), nD20 1.556. Выход β- фенетилбромида 1.53 кг, что составляет 92.0% от теории. Смолы 57 г.              

                                  

  1. II. Получение фенилизоамилового спирта —

C6H5CH2CH2C(CH3)2OH

Данная стадия работы, как указывалось выше, заключалась в получении магнийорганического соединения β- фенетилбромида по реакции Гриньяра, конденсации его с ацетоном и разложении полученного продукта 5% серной кислотой.

В круглодонную колбу емкостью 1.5 л, снабженную мешалкой с ртутным затвором, обратным холодильником с хлоркальциевой трубкой, термометром и капельной воронкой, загружалось 27.5 г металлического магния и затем постепенно добавлялось 200 г бромпроизводного, растворенного в 600 мл диэтилового эфира (реакционный прибор и применяемые реагенты — абсолютно сухие).

В начале приливания бромпроизводного реакционная смесь слегка нагревалась рукой, а после того как начиналась реакция — охлаждалась водой и льдом. Реакция, при соответствующей регулировке температуры, протекала не очень бурно. Температура в реакционной смеси доходила до 38°. После полного приливания бромпроизводного фенилэтанола реакционная смесь доводилась до кипения и кипятилась в течение 1 часа. Затем содержимое колбы охлаждалось, и к охлажденной реакционной смеси быстро добавлялось 80 г ацетона, растворенного в 80 мл серного эфира. Реакция конденсации протекала очень бурно и требовала сильного охлаждения, во избежание выбрасывания реакционной смеси. К концу приливания ацетона в реакционной колбе образовывался белый осадок.

После прибавления ацетона реакционная смесь кипятилась в течение 15 мин. Затем, по охлаждении, в реакционную смесь добавлялось немного льда и толуола; выделение спирта производилось разложением 5% серной кислотой.

Толуольный экстракт, содержащий фенилизоамиловый спирт, промывался водой до нейтральной реакции и подвергался обработке 200 мл 12% спиртовой щелочи.

Обработка спиртовой щелочью производилась с целью разрушения непрореагировавшего бромпроизводного фенилэтанола и длилась в течение 1 часа при температуре кипения смеси, примерно около 80—85°. Затем толуольный экстракт промывался водой, раствором хлористого кальция и сушился безводным хлоридом кальция для более полного удаления фенилэтилового спирта, который мог образоваться из непрореагировавшего бромпроизводного.

В дальнейшем толуол был отогнан и полученный третичный спирт разогнан в вакууме. В результате вакуумной разгонки была собрана фракция, кипящая при 112—115° при 6 мм, с температурой застывания 24.5°, nD20 1.5090, d2020 0.963, содержащая 100% фенилизоамиловый спирт (вычислено на основании определения -ОН групп по методу Церевитинова).

По данным Klages’a температура кипения фенилизоамилового спирта 121° при 13 мм; по Залькинду 144° при 85 мм, nD20 1.5077 и d2020 0.9626. Выход спирта 126 г, что составляет 71.0% от теории, считая на бромюр. Смолы было получено 13 г.

 

III. Получение ацетата фенилизоамилового спирта —

C6H5CH2CH2C(CH3)2OCOCH3

Ацетилирование по Залькинду производилось в круглодонной колбе емкостью в 1.5 л, снабженной обратным холодильником и термометром.

Для проведения указанной реакции бралось 150 г 100% фенилизоамилового спирта, 750 г уксусного ангидрида (97%) и 20 г прокаленной уксусно-натриевой соли. Реакция ацетилирования проводилась при кипении реакционной смеси при температуре от 135 до 139° в течение 2 час. После окончания реакции ацетилирования реакционная смесь с добавленным к ней толуолом выливалась в холодную воду. Толуольный экстракт эфира многократно промывался водой, раствором бикарбоната, вновь водой до нейтральной реакции и затем сушился над поташом.

Следует отметить, что удаление уксусного ангидрида из реакционной смеси производилось нами первоначально по обычно принятому методу, т. е. к реакционной смеси добавлялось определенное количество воды и вся смесь кипятилась в течение 15—20 мин. Однако на основании экспериментальных Данных было установлено, что уксусная кислота разлагает ацетат фенилизоамилового спирта. Так, например, при кипячении 97.8% центифолия в течение 1 часа с равным весовым количеством 70% уксусной кислоты и 15% уксуcной кислоты процентное содержание эфира снизилось в первом случае до 69% и во втором до 92%. Таким образом разрушение уксусного ангидрида кипячением с водой ведет к снижению выхода ацетата фенилизоамилового спирта.

После высушивания толуольного экстракта ацетата фенилизоамилового спирта толуол отгонялся и эфир подвергался вакуумной разгонке. При 12 мм давления собиралась фракция, кипящая при 125—126°, содержащая 100% эфира (определено методом омыления).

nD20 1,4890 и d2020 0,984

Литературные данные для ацетата фенилизоамилового спирта по Залькинду следующие:

т.кип. 131˚ при 17 мм, nD20 1,4882, d420 0,983

Выход эфира 167.0 г, что составляет 88.5% от теории, считая на фенилизоамиловый спирт. Смолы 3 г.

 

Выводы

 

  1. Разработан синтез с применением ацетилирования по Залькинду ацетата фенилизоамилового спирта (центифолия), исходным продуктом которого является β- фенилэтиловый спирт. Выход ацетата фенилизоамилового спирта составляет 57.8% от исходного продукта, а от промежуточного фенилизоамилового спирта — 88.5%.
  2. В качестве промежуточных продуктов получены бромюр β- фенилэтилового спирта и фенилизоамиловый спирт. Бромюр β- фенилэтилового спирта, получается из β- фенилэтилового спирта и бромистоводородной кислоты с выходом 92% от β- фенилэтилового спирта. Кристаллический фенилизоамиловый спирт получается при конденсации магнийорганического соединения β- фенилэтилового спирта с ацетоном, с выходом 71% от бромюра β- фенилэтилового спирта.
  3. Разработанный метод применен в полузаводской установке и дал примерно такой же выход ацетата фенилизоамилового спирта, как и в лабораторных условиях.